Сотрудники полиции обвиняют меня в побирстве - как защитить себя, когда ты инвалид и не просишь о помощи

• г. Томск

Я ивалид, пенсия маленькая, хватает только на оплату жилья и лекарства. Часто стою у церкви. Люди подают деньги, продукты. Я ни у кого не прошу и тем более ни к кому не пристаю. Но подходят сотрудники полиции и говорят, что я побираюсь. Заставляют подписывать пустой протокол, и если не подписываешь могут увести на машине далеко. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! пустой протокол подписывать ни в коем случае не нужно.

занимаюсь ли я попрошайничеством?то есть подхожу ли я под статью?

Да, если будет зафиксирован факт передачи вам денег от двух и более лиц, то вас могут оштрафовать (1000-10000рублей), также будет передана информация в пенсионный фонд для уменьшения муниципальной части пенсии

назовите номер статьи КоАп