У женщины 65 лет, не обменявшей паспорт СССР, возникли проблемы с получением пенсии и получением социальных выплат - какие возможности у нее есть?

• г. Лукоянов

У меня такой вопрос. Женщина 65 лет. по религиозным причинам не обменяла паспорт СССР и не оформляла и не получала пенсию. В настоящее время ей требуется постоянный уход, обращения в поликлинику и т. д. Может ли она пользоваться старым паспортом и сможет ли она оформить пенсию и получить деньги за все просроченные годы?

Ответы на вопрос (3):

По недействительному паспорту ничего не будут делать и оформлять.

Советую обратиться в управление ПФР. Знаю, что органы власти идут навстречу и содействуют в оформлении пенсий и льгот. Личный опыт: знакомый мне человек оформил пенсию. Насчет паспорта СССР есть разные мнения. Но за все пропущенные годы ей пенсию не выдадут, только с даты обращения.

Здравствуйте Татьяна!. К сожалению старым паспортом вы пользоваться уже не сможете.Чтобы оформить паспорт РФ ,обращайтесь в УФМС и пишите заявление на выдачу нового паспорта. Правда Вас могут оштрафовать за несвоевременное оформление паспорта.Заплатите. Приносите фотографии и ждете 21 день .На счет пенсии,...

Вы заявление о назначении пенсии писали?Если не писали,то к сожалению за время которое вы не обращались в ПФ вы ничего не получите.