Спор о порядке встреч с ребенком - БМ желает нотариальное зафиксирование, но я хочу судебное решение

• г. Владимир

БМ хочет подать в суд на порядок встреч с ребёнком. Мы с ним по телефону договорились об их встречах с ребёнком он хочет все это зафексировать у нотариуса я против. Говорю если не хочешь на устном то иди в суд буду подписывать только решения суда а не твои. Бумажки у нотариуса. В чью пользу будеь т суд? по моему определению встреч с ребёнком или по его. он хочет добиться чтоб забирать ребёнка к себе на целую субботу. Присудит ли ему суд если ребёнок в субботу учится.

Ответы на вопрос (3):

Не надо вообще допускать это дело до суда, так только хуже будет. Будет ваш муж гулять с ребенком и приставом под ручку. Всегда лучше договориться между собой - всегда! Суд это крайняя мера. Во-первых, это затянется на месяцы, во-вторых, будете бегать собирать бумажки и отвозить запросы, в-третьих, суд будет учитывать интересы как отца, как матери, так и ребенка! В таком вопросе наработанной практики нет, каждый случай индивидуален, и решение может быть какое угодно.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

БМ имеет равные с вами права на участие в воспитании ребенка. Если он просит вас зафиксировать договоренности письменно, возможно для этого есть повод у него. Только нотариус в этом случае вправе свидетельствовать только ваши подписи. Если не найдете общего языка, порядок встреч с ребенком будет устанавливаться через суд с участием органов опеки. Там будет решение, вам подписывать ничего не придется (если только будет мировое соглашение). То, что ребенок учится, учитываться будет. Возможно вы драматизируете ситуацию, а муж вполне адекватно относится к этому обстоятельству