Как защитить свои родительские права и вернуть дочку, если бывший муж отказывает в помощи и хочет лишить прав

• г. Мышкин

Мы с мужем теперь уже бывшим развелись в июне 2014 года у нас есть дочь которая с момента нашего развода живет с ним. я же переехала в другой город к отцу с момента развода никакой помощи бывший муж от меня не принимает, на протяжении 2 месяцев я не могу ездить к дочке т.к выслушивать его оскорбления уже нет сил, мне дочку он привезти не хочет и забрать мне ее не разрешает даже на пару дней, а теперь он хочет лишить меня родительских прав, может ли олн это сделать, обосновывает он это тем что мое жилищной и финасовое положение хуже егонново. У него в собственности дом и пара машин у меня же в собственности нет ничего такого. Есть ли шанс забрать дочку и увезти к себе? На данный момент я проживаю с отцом в комунальной квартире.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если вы действительно хотите оставить ребенка с собой, то подавайте первая в суд об определении места жительства ребенка, у вас есть все шансы, т.к. главное для суда, это что бы мат не вела аморальный образ жизни. А сейчас можете вызывать полицию, если отец не дает ребенка, вы же мать!

Все действия только через суд, можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами или о порядке общения с ребенком. Для лишения родительских прав нужны веские основания.

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

Это не является основанием для лишения Вас родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если он не взыскал с Вас алименты, и нет задолженности по алиментам, то у него, скорее всего, ничего не получится. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суды обычно встают на сторону матери.