Сегодня по телевизору сказали, что ужесточились меры к должникам, что теперь штраф идёт.

• г. Тюмень

Дополнение. У меня маленький ребёнок, поэтому я на алименты подавала в Тюмени, по своей регистрации (имею право по закону). Суд вынес решение, копию приказа мне, а все остальные документы в Тверскую обл. к БМ (бывшему мужу) по месту его регистрации. В заявлении я указала точный адрес прописки БМ в Тверской обл. и его место работы в г.Москва. Я не знаю, зарегистрирован ли он там.

Сейчас читаю приказ, в шапочке написано: "Старшему судебному приставу отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москва."

Т.е. документы и так туда ушли. БМ сказал, что в суд Тверской обл. они пришли в начале апреля, но алиментов нет! Куда обращаться? Если документы и так ушли по месту прописки и работы должника. Сегодня по телевизору сказали, что ужесточились меры к должникам, что теперь штраф идёт. Мне что делать? Почти 4 мес без алиментов на одном пособии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вам пришел приказ из Москвы, то Ваш бывший муж найден судебными приставами, обращайтесь по их месту нахождения, т.к. заниматься этим вопросом будет это управление суд.приставов. Но Вам нечего опасаться, т.к. за период розыска должника также начисляется сумма взыскания, а если должник не имеет места работы и заработка, согласно ст. 113 СК РФ размер алиментоов определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. А согластно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. За злостное уклонение от уплаты алиментов должника ожидает уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.