Проблемы вентиляции в новостройке вызывают недовольство жильцов и вызывают опасения по безопасности

• г. Орёл

В новостройке (панельный дом, окна деревянные) при приемке претензий к вентиляции не было (вытяжка на кухне и в туалете имели хорошую тягу). Поменяли дверь входную на дверь-сейф, сквозняков не стало. Вытяжка работает только при открытой форточке стоит отварить яйцо, т.е. незначительное приготовление, на кухне все окна потеют, капли воды висят... У многих знакомых в аналогичных домах застройщика сданных ранее появляется плесень на кухне, при обращении говорят, проветривайте. РАЗВЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ? А допустим как предусматривается тогда ситуация: утечка газа люди спят, форточка закрыта, вентиляция не тянет и что тогда?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации - застройщик отказывается исправлять проблему с вентиляционной шахтой. Квартира куплена 5 месяцев назад в осенне-зимний период. Сразу после начала эксплуатации квартиры в вентиляции наблюдается устойчивая обратная тяга, стена по шахте вся мокрая, за время проживания полностью облупилась краска со стен ванны и кухни, по стенам - плесень, в квартире - холодно. При написании претензии застройщик при осмотре квартиры освидетельствовал, что вентиляция работает (окно кухни было открыто, что соотвествует требованиям проверки тяги), после закрытия окна обратня тяга востанавливается, что застройщик не согласился засвидетельствовать. Что делать?

Здравствуйте. Застройщик предложил недостатки вентиляции в квартире исправить установкой "альпийской форточки" либо принудительной электрической вентиляции. Нас не устраивает ни то, ни другой вариант. Живем в Сибири (зимой мороз до минус 35-40 градусов), и эта форточка будет промерзать, так как вытяжная вентиляция не работает и в квартире очень влажно. А принудительная электрическая вентиляция потребует постоянных дополнительных затрат на оплату электроэнергии. Хотим подать на застройщика в суд. Может ли суд отказать нам в иске, если мы отказались от этих двух предложений застройщика? Спасибо.

Я купила квартиру в новостройке. При приеме квартиры оказалось, что вентиляция на кухне работает (есть тяга), а в ванной и туалете нет (нет тяги). Подскажите, правильно ли я понимаю, что тяга должна быть (естественная вентиляция дома) и это недочет подрядчика, который он должен устранить?

Обязан ли застройщик установить в нежилом помещении вытяжку вентиляции - результаты поиска купил помещение а там нету шахты для вытяжки (вентиляции). должен ли был застройщик это учесть? Как мне быть? Самому делать вентиляцию за свой счет? Или требовать у застройщика как у продавца?

В квартире обратная вентиляция, сотрудники проверки дымохода говорят лишь то, что нужно пользоваться колонкой при открытой форточке, в квартире дети, они мёрзнут, к тому же не могут самостоятельно открывать форточку. Что делать?

Купили квартиру и оказалась плохая вентиляция, окна потеют, воздух как в сауне. Где окно вентиляции тяги нет. Кто должен решить этот вопрос, мы за свой счёт или управляющая компания, что нужно сделать для этого?

Я живу в комнате, где нет винтеляции и образуется плесень. Это 5 этажный дом с 2 подъездами, 1 туалет и душ на 4 комнаты (семьи)... Я слышал что не имеют права строить такие дома, вентиляция обязательно должна быть. И сильно образуется плесень. И такая проблема во многих комнатах, некоторые делают вентиляцию сами. Можно ли признать дом не пригодным для жилья, опасным для жизни и здоровья? Можно ли добиться нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме на втором этаже. Соседка, которая живёт подо мной уехала на заработки. В её квартире осталась открыта форточка. Дом с печным отоплением. У меня на втором этаже быстро выстывает квартира из-за её открытой форточки. Что мне делать? Сама закрыть её форточку не могу.

Работает 24 ч, вентиляцию не выключает, а ночью шум вентиляции (я живу прямо над рестораном) мешает спать, вообще низкий гул промышленной вентиляции очень утомляет. Пытался договориться с администрацией ресторана-врут, но не отключают, вентиляция шумит всю ночь. Можно ли как то воздействовать на этих коммерсантов? 2-окно и дверь на кухню выходят во двор-не зарываются также сутками, вся вонь идет ко мне в квартиру, кухня восточная, ароматы крайне специфичные и сильные, эффект от общения-то же, что и по вентиляции. Как бороться? Спасибо.

Поменял старые деревянные окна на метало пластиковые. Окно в кухне решил расширить, из-за неудобной форточки (увеличил проем окна по границе самой форточки, дом серии 600.11 панельный). На сколько серьезная моя переделка и нужен ли проект на это?

При продаже квартиры нужно ли менять старый паспорт в БТИ если покупателя устраивает моя переделка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение