Иск против медицинского учреждения - халатность и небрежность, угроза жизни ребенка

• г. Москва

29.12.2014 года я поступила вместе с ребенком 11 месяцев в инфекционную клиническую больницу с подозрением на пневмонию. Состояние ребенка на момент поступления было удовлетворительное. Температуры не было, общее состояние бодрое, прослушивались лишь хрипы в правом легком. После осмотра врач в приемном отделении, нас заселили в двухместную палату. В палате было два больных ребенка и два сопровождающих их родителя. Дело в том, что девочка, к которой нас подселили, болела энтеровирусной инфекцией и мама этот факт скрыла. Мы провели с больной ночь и утром, когда я увидела, что соседский ребенок еле живой, подняла панику и попросила срочно нас отселить, на что мне было сказано, что свободных палат нет и я неособенная, чтобы меня отселяли. Целый день ушел на то, что бы меня услышали и приняли хоть какие-то меры, но все безрезультатно. Врачи просто меня игнорировали. Только спустя еще один день моя соседка решила выписаться, ссылаясь на то, что ее ребенку не оказывают должную помощь. На третий день пребывания в больнице у нас проявилась энтеровирусная инфекция. Как только это произошло, к нам пришла врач и сказала, что вынуждена отселить нас к больным с похожим диагнозом. Я была возмущена и ответила, что уходить из палаты не намерена (на тот момент мы были одни) попросила долечить моего ребенка и после мы уйдем под расписку. Через день состояние моего ребенка стабилизировалась, нас осмотрела врач и сказала, что нам ничего не угрожает, и мы можем выписываться.

Через день после выписки состояние здоровья моего ребенка ухудшилось, началось обезвоживание, и речь уже шла о жизни ребенка.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами я хотела бы подать иск на заведующего отделением, на приемное отделение и на врача, кто вел нас, за халатность в отношении здоровья моего ребенка. За то, что допустили заселение с больным ребенком, за то, что по моей просьбе не отселили нас и в дальнейшем не предупредили об опасности и последствиях болезни.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и какие у меня шансы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подать Вы имеете право ,но самостоятельно подтвердить и доказать нарушения будет очень сложно , поэтому советую сначала подать жалобу в страховую медицинскую компанию , Они обязаны по жалобе провести проверку и дать Вам ответ , какие нарушения были выявлены . С данным ответом уже проще будет подавать иск.