Я имею временную регистрацию в Москве, но проживаю в Москве по другому адресу. Вправе ли участковый требовать с меня штраф?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если вы явлляетесь гражданкой РФ, то не вправе. В примечании к статье 19.15.1 КоАП РФ предусмотрены основания для освобождения граждан Российской Федерации от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ, в том числе в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Да, может наложить штраф. Если бы у вас была постоянная регистрация в Москве, то вам не нужна была бы временная.

Да, я гражданка РФ. В отношении статьи 19.15.1 КоАП РФ временная регистрация имеет ту же юридическую силу, что и постоянная?