Если мы ничего не успеем сделать пока она жива, то что надо будет делать, чтобы все оформить, после ее смерти?

• г. Москва

Как лчше оформиль дом и землю в деревне. Ситуация следующая, все оформлено на человека, который умер 14 лет назад, сейчас там проживает и прописана его жена. На себя она ничего не переоформляла. Я внучка, может ли бабушка написать на меня завещание или нужно сначало на нее оформить дом? могу ли я на себя все оформить, если она напишет мне доверенность. У нее есть еще 2 дочери. Должны ли они писать отказ от наследства. Бабушка очень старенькая. Если мы ничего не успеем сделать пока она жива, то что надо будет делать, чтобы все оформить, после ее смерти? Буду очень признательная за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, ваша бабушка считается фактически вступившей в права наследования. Ей необходимо зарегистрировать свое право на земельный участок и дом в котором она живет. Обращаю внимание что наследуются 1/2 доли. Но, возможно, прийдется обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, Она вправе написать завещание на Вас, при этом в завещании следует указать имущество, которое она Вам завещает.

Консультация у практикующего юриста будет более точной и конкретной.