Несчастный случай на мотоцикле без прав - последствия и страховые выплаты по здоровью

• г. Анапа

Я на мотоцикле не имея прав вообще попал в дтп. Все остальные доки в порядке. 2 страховки, ОСАГО И жизни, страховки мои и мот оформлен на меня. Поломался, перелом ключицы осколочный со смещением, перелом гайморовых стенок с кровоизлиянием в пазуху, ЗЧМТ, травма глаза. В больнице 18 дней, теперь дома на лечении. Повлияет ли на исход дела что я без прав? И что за выплаты по здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Что без прав конечно повлияет Страховая вам на этом основании откажет в возмещении.Вам придется обращаться в суд чтобы взыскивать вред здоровью

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.