Обязан ли пенсионер написать заявление об удержании переплаченной надбавки к военной пенсии на иждивенца?

• г. Выборг

Получала надбавку к военной пенсии на иждивенца (студента). Каждый год предоставляла справки о его обучении с указанием окончания срока обучения (июль 2014). До настоящего времени мне выплачивали пенсию+надбавку. Сегодня позвонили и потребовали прийти и написать заявление об удержании с меня излишне уплаченной надбавки. Что будет если я не напишу заявление и имеют ли они право удержать сумму надбавки без моего согласия (сумма переплаты равна моей пенсии)?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, почему образовалась переплата. Если основания для выплаты надбавки действительно отпали (допустим, студент был отчислен, а Вы об этом не сообщили) - тогда они вправе обратиться в суд. Если что-то иное - Вам лучше пояснить обстоятельства подробнее. Если с Вашей стороны злоупотребления правом не усматривается, то обратное взыскании переплаченной надбавки невозможно даже через суд, в силу ст. 1109 ГК РФ.