Можно ли вступить в наследство по участку с домиком в станице Краснодарского края, не имея документов в пожизненном пользовании? Каковы последующие шаги?

• г. Краснодар

Бабушка умерла в 87 году, мама наследница. У бабушки был участок с домиком, который она оставила присматривать соседу когда мама ее забрала к себе по причине старости и болезни. Это станица в Краснодарском крае. В 90-е поселение закрыли по причине нерентабельности, и люди закрывали свои дома и уезжали. В 2000-х туда поселились беженцы и станица стала оживать. Участок в пожизненном пользовании, документов нет, т.к. их и не было, тогда просто была регистрация в хозяйственной книге сельсовета. Я обратилась в сельский совет, да действительно все там есть, только объяснили, что в 91-92 году была приватизация и землю могли отдать другим. Вопрос: Можно-ли вступить в наследство. Что нужно сделать? Взять выписку из хозяйственной книги и в суд, или нас посылают в комитет имущественных отношений районный? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

наследование это сложный и неоднозначный процесс, самостоятельно вы вряд ли справитесь, тем более, что в судебном порядке вам необходимо (скорее всего) восстанавливать срок...исходя из того, что вы расскзали необходимо все делать правильно и четко...вероятны ошибки с вашей стороны, а повторно (если решение суда будет не в вашу пользу) обращение не возможно....я смогу вам помочь, если конечно вам это интересно...звоните и все обсудим...