Возраст и закон, регулирующие приобретение полноправного владения жильем - основные моменты

• г. Омск

С какого возраста гражданин может становиться полноправным собственником жилья и по какому закону (кодексу, постановлению, указу)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Собственником жилого помещения гражданин может стать сразу же после рождения. Ст.ст. 17, 18 Гражданского кодекса.

А вот распоряжаться самостоятельно своей собственностью гражданин может только по наступлении совершеннолетия (ст. 21 Гражданского кодеса), либо с 16 лет - если он признан полностью дееспесобным (эмансипация). Ст. 27 Гражданского кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.