Как вступить в наследство после смерти отца, когда нет документов, подтверждающих родство?

• г. Киев

У меня умер месяц назад отец, как мне вступить в наследство если у меня нет подтверждающих документов что я его родной сын, у меня только отчество как у отца. У отца есть по мимо меня ещё двое официальных детей от первого брака. Что Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

А подтверждать родственность может только один документ - Ваше свидетельство о рождении, где Ваш отец записан таковым. ЕСли не записан - тогда придется устанавливать факт отцовства в судебном порядке.

Стаття 130. Встановлення факту батьківства за рішенням суду

1. У разі смерті чоловіка, який не перебував у шлюбі з матір'ю дитини, факт його батьківства може бути встановлений за рішенням суду.

Заява про встановлення факту батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.

2. Заява про встановлення факту батьківства може бути подана особами, зазначеними у частині третій статті 128 цього Кодексу.

Подавать иск о признании отцовства через суд, нужны будут свидетели, фотографии все что связано с вами и отцом, после этого иметь право на долю. Если не успеете на момент принятия наследства получить отцовство, то потом можете, опять через иск отсудить положенные.

Суд на отцовство 3-4 мес.