Как можно продать приватизированную квартиру с долгом по ку и с прописанными 2 несовершеннолетними детьми?

• г. Санкт-Петербург

Как можно продать приватизированную квартиру с долгом по ку и с прописанными 2 несовершеннолетними детьми?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Продавать квартиру - право собственника. Если дети по опекой, то нужно получать разрешение органа опеки (ст. 292 ГК РФ)

Здравствуйте.Как и обычно, находите покупателя, обговариваете нюансы и продаёте. Единственное, если у детей доли есть в кв., то нужно разрешение опеки

Здравствуйте!

По закону данные обстоятельства не являются препятствием для продажи квартиры.

Долг все равно остается за прежним собственником квартиры (т.е. за продавцом), если иное не будет особо оговорено в самом договоре купли-продажи.

А прописанных лиц новый собственник сможет легко выселить в судебном порядке (за некоторыми исключениями).

Но фактически такую квартиру продать будет сложно, поскольку покупатель может не согласиться на лишние обременения (наличие долга, необходимость обращаться в суд с иском о выселении).

Либо придется скидывать цену на такую квартиру.

Понижаться по цене возможно придется значительно, поскольку долг за КУ - это решается не сложно ( и без особых потерь по цене ), а вот снять с регистрационного учета двух несовершеннолетних даже новому собственнику через суд может оказаться не просто.

Так же как и любую другую квартиру. Начинать нужно с поиска покупателя, который согласится купить такую квартиру. Долг по коммунальным услугам может быть включен в цену. Если дети не являются собственниками, то согласие органов опеки и попечительства не требуется. Лучше всем сняться с регистрационного учета до продажи квартиры.