Как выяснить наличие имущества у погибшего виновника ДТП и подать иск на возмещение ущерба?

• г. Бердск

Я попал в ДТП, виновник погиб на месте. Машина востановлению не подлежит. Хочу подать иск на возмещение. Где и как узнать есть ли у погибшего виновника ДТП имущество, которое будут наследовать родственники? Стоит ли затевать тяжбы? И как оценить ущерб, по рыночной цене авто или нужен оценщик?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства. Даже если есть какое-то еще имущество, которое наследники пока не приняли — без этого нотариуса они его принять не смогут.

Здравствуйте!

Частично Вы вправе возместить ущерб путем обращения в страховую компанию виновника и получения страховой выплаты.

Что касается имущества, то выяснить информацию о наличии у наследодателя имущества возможно различными путями.

Один из способов - обратиться с иском в суд к наследникам. В процессе производства по делу ходатайствовать перед судом о направлении судебных запросов в соответствующие органы и организации о наличии у наследодателя имущества.