Как правильно оформить новый документ на собственность на участок, наложенный другим СНТ - варианты и пути решения

• г. Сергиев Посад

Оформляем новый документ на собственность на участок (старый уже устарел, объект находится в собственности с 50-х годов) в СНТ. Оказалось что участок из ДРУГОГО СНТ наложен на наш, в связи с чем мы теперь не можем получить новый документ на собственность. По какому пути нам лучше пойти для указания ПРИЧИНЫ подачи в суд - 1)нам лучше подавать в суд - на признание судом кадастровый учет земельного участка недйствительным и принятие решения снять его с учета или 2) подать на владельца участком что бы он снял его с учета. Почему второй вариант вопроса. Дело в том, что при анализе в межевой фирме, было выявлено что на том участке, который лежит на нашем - лежат еще 3 чужих участка и скорее всего их, в свою очередь, передвинуть будет не возможно, так как это потянет еще большую цепочку наложений. Подскажите, как лучше поступить. Скорее всего вледелец наложенного участка на наш, пойдет на мировое соглашение. Но какой вариант выбрать и о чем это мировое соглашение подписать. И главное - куда это мировое соглашение потом нести, что бы укоротить сроки рассмотрения вопроса.

Дошла информация, что сейчас кадастровая палата препятствует в суде, при выносе решения о снятии с кадастрового учета участков, потому что они влекут за собой сдвиг многих других, поэтому хотелось бы иметь минимальное общение с кадастровой палатой. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы подавали заявление?

Анастасия, у вас большой вопрос , требующий внимательного изучения и в зависимости от обстоятелсьтв нужно писать иск в суд. Советую нанять адвоката для изучения вопроса, а не надеяться решить его бесплатно в режиме вопроса-ответа

С помощью кадастрового инженера уточните границы участка. Если в ходе уточнения (подписания акта согласования) со стороны соседа возникнет спор (откажется подписывать), следует обратиться в суд с требованием об определении границ.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.