Как решить ситуацию с ошибкой кадастрового учета на участке, если принято решение приостановить учет и возможно ли в будущем поставить участок на кадастровый учет?

• г. Самара

Есть земельный участок, половина участка в собственности, половина в аренде.10 лет назад кадастровый инженер допустил ошибку, та часть земли что в собственности оказалась наполовину в собственности наполовину в аренде, то же самое с другой арендованной частью (по документам). На арендованной земле построили дом, решили выкупить землю. Составили межевой план, оказалось по документам, что дом стоит якобы на участке который в собственности. Подали документы в кадастровую

палату, Пришло письмо, что принято решение приостановить кадастровый учет зем участка, по причине невозможности установления ошибки в результате предыдущих измерений.. далее пишут для уточнения смежного зем участка необходимо собственнику подать заявлениеО гос. кадастровом учете изменений объекта недвижимости. Если в течении 3-х месяцев не устранить указанные причины будет принято решение об отказе кадастрового учета.

У меня такой вопрос, что нам сейчас делать, и означает ли это что на кадастровый учет мы больше не сможем поставить этот участок. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, эта проблема решаемая. Вам надо составить два межевых плана::один на зем. уч.который в собстенности, а второй-на арендованный участок, с учетом фактических границ земельных участков. На основании нового межевого плана, напишите заявление либо об исправлении кадастровой ошибки, либо о снятии ранее поставленных участков с кадастрового учета и постановки на кадастровый учет, земельные участки с другими границами

Адвокат Л.Н.Носкова