Как оформить документы для розничной торговли с применением ЕНВД в административном помещении?
398₽ VIP

• г. Рязань

Есть административное помещение. Как правильно оформить документы, чтобы можно было арендаторам заниматься розничной торговлей с применением ЕНВД?

Ответы на вопрос (6):

---Полный перечень видов деятельности и реализации товаров, когда осуществляется розничная торговля ЕНВД 2014, приведен в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В соответствии с действующим законодательством договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в конкретных случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Если же в договоре четко указано, что арендуется «часть помещения, имеющая торговый зал определенной площади», то налог будет рассчитываться уже на основании площади торгового зала (см. письма ФНС России от 06.05.10 № ШС-37-3/1247@ и от 27.07.09 № 3-2-12/83, письмо Минфина России от 26.05.09 № 03-11-09/185).

Если торговля реально ведется через небольшой торговый зал, то в целях уменьшения суммы налога необходимо позаботиться о правильной фиксации этого момента в договоре аренды. Формулировка в данном случае может быть такой:

«…помещение представляет собой часть магазина и предназначено для ведения торговли. Помещение имеет торговый зал, площадью пять квадратных метров, складские и подсобные помещения площадью семь квадратных метров, а также места для прохода (входа и выхода) покупателей, общей площадью два квадратных метра…».

Дополнительно можно указать, что помещение передается с торговым оборудованием — прилавками, местами для установки кассовых аппаратов, витринами и т.п. Либо отметить, что арендатор вправе подобное оборудование устанавливать самостоятельно. Это будет дополнительным подтверждением того, что речь идет о торговом помещении.

Оформляйте с соблюдением требований ст.346.26 НК РФ

Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется

Не имеет значения в каком здании находится ваше торговое место.

В договоре аренды обязательно нужно указать назначение арендуемого помещения, для какого использования арендодатель сдает его вам (для размещения объекта розничной торговли, в целях осуществления розничной торговли).

Ткаже укажите площадь торгового места в кв.м.

Вам в помощь Письмо Минфина РФ от от 1 апреля 2011 г. N 03-11-11/80

Обращайтесь, помогу составить договор. Удачи.

Я знакома с вопросами о заключении договоров, о вмененке и т.п. Работаю уже 10 лет, но в магазине с торговой площадью... Меня интересует вопрос о том, как правильно оформить документы на имущество и договор аренды, если пощение административное и торговых залов в нем не выделено, есть несколько кабинетов, санузел и коридор. Можно ли как-то заключить договор аренды, чтобы арендатор мог заниматься розничной торговлей на ЕНВД и использовать помещение, как торговую площадь? Ответьте, пожалуйста конкретно на мой вопрос. Из присланных ответов я не почерпнула никакой информации по нему...

Если арендуемая недвижимость находится в федеральном или муниципальном фонде, то договор аренды помещения обязательно должен быть зарегистрирован и оформлен в соответствующих органах. Кроме того, перед заключением сделки требуется получение соответствующего разрешения.В договоре аренды коммерческой недвижимости должно быть подробное описание сдаваемого помещения: юридический адрес, этажность, детальный план и площадь сдаваемого помещения и т.д. В договоре можно указать о правах арендатора на дополнительные услуги: проведение ремонта нежилого помещения, пользование автостоянкой и другие.Во избежание непредвиденных затрат, в договоре аренды следует четко обозначить определение понятия «арендная ставка». В противном случае, от вас могут потребовать дополнительно оплачивать коммунальные услуги, НДС, телефон, охрану, парковку и т.д.Перед регистрацией договор аренды коммерческой недвижимости должен быть заверен у нотариуса.

Возможно это вам надо.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"