Как избежать неприятностей при обанкротившемся туроператоре - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Летом 2014 года мне не повезло приобрести тур у обанкротившейся позже фирмы. Я еще не успела уехать, когда было объявлено о банкротстве. Я пошла в свою турфирму, они сказали что успели перевести на счет туроператора 10 тысяч рублей, остальную же сумму за тур мне отдали. Дали какую-то бумагу о том, что они перевели туроператору и сказали ехать в страховую компанию. Приехав в страховую компанию я узнала, что бумаги, которые мне выдали не являются платежными документами и сказали ехать к туроператору, чтобы получить бумагу, которая подтвердит мою оплату. В страховой я оставила копии документов, которые у меня были (договор с турагенством, их квитанции об оплате, свой адрес и телефон), вроде бы писала заявление к страховой о выплате денег (но точно не помню). Я позвонила в турагенство, они сказали, что туроператор дал им только такую бумагу об оплате, другой у них нет, и надо обращаться к туроператору. Я поехала в офис туроператора, у меня взяли мои бумаги, я долго сидела в коридоре, пока туроператор и турагенство общались по телефону и решали вопросы, что со мной делать. В итоге меня позвали в кабинет к генеральному директору и спрашивали, какие я документы отдала в страховую, после чего забрали у меня документы и отдали мои 10 тысяч, я согласилась. Я то и рада была, что ждать долго не пришлось и моя поездка не сорвалась. Претензий к турагенству и туроператору я не имею, но теперь мне названивают из Следственного комитета, и настойчиво просят явиться на допрос, грозятся, что если я не явлюсь вышлют за мной сотрудников, которые привезут меня силой. Мне бы хотелось избежать всего этого, есть ли способ? У меня нет никаких сведений, и я не хочу тратить свое время на бесчисленные посещения следователей, я же не виновата ни в чем. Чем мне все это грозит? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Валентина. вы должны прежде всего получить повестку. Вас вызывают , как я думаю, в качестве свидетеля.

Вызвать вас могут и без всякой повестки. Это тоже законно. так как вы ни в чем не виноваты вы должны прийти и дать показания по существу как все и было. Вам это ничем не грозит. Если боитесь можете пригласить с собой адвоката. Правоохранительные органы имеют право допрашивать любого человека. Уклониться - не можете.