Возможность подачи апелляции отказать ответчику может ли суд? И можно ли не являться на повторное рассмотрение, если сроки истекли?

• г. Екатеринбург

Я истец. Заочное решение суда у меня есть. Срок подачи апелляционной жалобы уже истек. Однако получил звонок от помощника судьи о том, что получена апелляционная жалоба и требуется явиться на повторное рассмотрение.

Должен ли суд отказать ответчику в возможности подать апелляцию?

И можно ли не являться на повторное рассмотрение, т.к. по закону сроки прошли?

Ответы на вопрос (1):

суд может восстановить срок ответчику, и если отменят заочное решение, то будут рассматривать без вас