Соседка избила моего ребенка, а правоохранительные органы отказались возбудить дело - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Придя с работы вечером, я застала разъярённую соседку, которая кричала, что мой 11-летний ребёнок с другом в моё отсутствие стояли у окна в подъезде и болтали и бросили или уронили на неё то ли какой-то старый окурок, то ли был плевок - это я так и не поняла. Не договорив всё это, она бросилась к мальчишкам, которых я послала вымыть руки на кухню, и начала довольно ожесточённо просто лупить кулаками моего сына и по голове, и по шее, и по спине. Он совсем не ожидал этого (до моего прихода она уже надавала ему по голове сразу же в подъезде) и только успевал закрываться и плакать. Он вырвался и плача убежал, а на следующий день мы поехали в травму - так как очень болела шея. В травме поставили сотрясение мозга и послали телефонограмму в милицию. Я пробовала поговорить с этой женщиной, но она считает, что она права. Во избежание повторения было подано заявление в милицию, но в заведении против неё уголовного дела прокуратурой (как сказал участковый) было отказано по причине того, что у неё годовалый ребёнок. Это не первый раз, когда она его ударяет. Очень не хочется повторения. С ребёнком, естественно, тоже была проведена серьёзная беседа о поведении. Что делать в этом случае? То есть если у женщины есть малолетний ребёнок, то она может безнаказанно распускать руки на других детей? Иди это нормально, и мы тоже можем себя так вести?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного неправомерными действиями соседки.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление, копия которого предоставляется Вам. При несогласии Вы можете его обжаловать. Поэтому слов участкового - недостаточно. Наличие годовалого ребенка не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

С уважением.

По Вашему заявлению должно быть вынесено одно из двух постановлений - либо о возбуждении уголовного дела, либо отказ в возбуждении уголовного дела. Обратитесь в органы ВД, коорые зянимались провркой по вашему заявлении, получите постановление об отказе в возбуждении дела и попробуйте обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде в порядке ст.125 УПК РФ. Крое того, вы имеете право подать иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда и морального вреда в защиту несовершеннолетнего сына (он нуждался в лечении - стоимость лекарств по назначению врача войдет всуму иска, доппитание и т.п., главное ить чеки).