Руководитель пенсионер уволен 31 декабря 2014 года. 12 января 2015 года открыл больничный лист. Оплачивается ли больничный лист?

• г. Октябрьский

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров

Да, вы должны оплатить больничный лист, так как работник может обратиться для оплаты больничного в течение 30 дней со дня увольнения.