Отказ судьи во взыскании алиментов с инвалида III группы по зрению на пользу ребенка с инвалидностью - по какой причине и что предлагается взыскать вместо этого?

• г. Новосибирск

По какой причине судья может отказать во взыскании алиментов с отца, являющегося инвалидом III группы по зрению в пользу его ребенка, также имеющего группу инвалидности? Судья не хочет пересматривать взыскания алиментов с 25% от пенсии отца на взыскание в твёрдой денежной сумме равной 3000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,

Тамара Шаталова