Банк готов подать в суд, чтобы платил я. Скажите, могут ли провести судебное заседание без моего участия?

• г. Москва

Я выступил поручителем по кредиту. Тот, кто брал, не платит и его не могут отыскать. Банк готов подать в суд, чтобы платил я. Скажите, могут ли провести судебное заседание без моего участия? И если да, то как я об этом узнаю? И еще - выпустят ли меня за границу, ведь я только поручитель, а не заемщик.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело может рассматриваться только при вашем надлежащем уведомлении. Поэтому вам обязательно придет повестка, телеграмма, возможно телефонограмма и т.д. Отсюда вы и узнаете о судебном процессе. Если в суде с вас взыщут деньги, то вы будете являться должником и все санкции, предусмотренные исполнительным производством будут распространяться на вас. При уклонении от исполнения решения суда приставы могут наложить запрет на выезд.

Алексей, буду краток.

ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в отсутствии Ответчика, УВЕДОМЛЕННОГО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ о времени и месте судебного заседания.

Вот эти нормы права.

www.consultant.ru

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

После вынесения судебного решения о взыскании с Вас денежных средств, получения исполнительного листа и предъявлентия ег ко взыскания, в случае, если Вы добровольно не исполните решение суда о взыскании с Вс денежных средств, судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ (но не обязан) вынести постановление о времненом ограничении Вашего выезда за границу.

Вот что говорит об этом ФЗ "Об исполнительном производстве"

www.consultant.ru

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Для СПИ, выносящзего такое постановление совершенно не важно - должник Вы или поручитель.

С уважением