Может ли жилищно-эксплуатационная организация требовать паспорта и свидетельства о рождении всех детей для получения справки о составе семьи? Как поступить, если в доме прописаны незнакомые люди?

• г. Симферополь

Имеет ли право ЖЭО требовать паспорта и свидетельства о рождении всех детей, прописанных в доме, для получения справки о составе семьи? Мы с мужем прописаны отдельно, дети прописаны со мной. И как быть, если в доме прописаны еще совершенно чужие мне люди, которые не дадут свои паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна справка о регистрации граждан, проживающих в вашей квартире, то вы обязаны предоставлять свой паспорт и свидетельства о рождении детей, требовать документы граждан, не являющихся членами вашей семьи-превышение полномочий.

Мне нужна справка о составе семьи для пособия,сейчас у нас ввели правила новые,предоставить для этого паспорта всех прописанных в доме.А эти двое вообще не являются членами моей семьи,а бабушки.

Обратитесь к участковому.