Отказ нотариуса в ознакомлении с наследственным делом - есть ли основания?

• г. Калуга

Решение суда о признании меня наследником вступило в силу. Нотариус отказывается знакомить с наследственным делом, мотивируя это тем, что другая сторона подала еще какое-то заявление в суд, нотариус отказывается говорить, что за заявление и о чем оно. Правомерен ли отказ нотариуса в ознакомлении с наследственным делом?

Ответы на вопрос (1):

Отказ нотариуса не правомерен, пишите заявление об ознакомлении с наследственным делом и требуйте письменный отказ нотариуса, что бы была возможность его обжаловать в суде!Также о действиях нотариуса можете написать жалобу в местную нотариальную палату и управление министерства юстиции по региону!