«Как защититься и оформить документы на реконструкцию после отказа соседа подписать разрешение на 2-й этаж»

• г. Байкальск

Я по устному согласованию со смежным соседом (одноэтажный 3 квартирный дом) возвел второй этаж. Во время возведения оформлял документы на землю, для того чтобы сделать привязку квартиры к земле и оформить реконструкцию квартиру. После того как 2 этаж был построен сосед отказался подписать письменное разрешение на возведение 2 этажа и подал в суд с требованием снести самовольную постройку. Как защититься и как оформить документы на реконструкцию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте отзыв для начала на исковое заявление вашего соседа и оформляйте самовольную постройку в судебном порядке.

Статья 222. Самовольная постройка

....

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как правильно составить отзыв на исковое заявление, о чем в нем надо написать и как правильно оформить самовольную постройку в судебном порядке?

Вам нужно на основании ст137 ГПК РФ подать встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку Главное,что необходимо-это получить экспертное заключение что самовольная постройка соответствует строительным нормам и правилам и ее существование не создает угрозу жизни и здоровью третьих лиц Без такого заключение суд вам откажет