Как получить жильё через государственную очередь в Кировском районе Санкт-Петербурга - опыт и советы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решение следующей ситуации: Родители стоят на госудаственной очереди на жильё с 1982 года, в Кировском районе Санкт-Петербурга. Последний раз обращались в отдел учёта и распределения жилой площади в 1997 году, отметку о номере очереди не сделали, сказали, что очередь больше не продвигается и жильё дают только льготникам, если будут какие-либо изменения обещали сообщить. В данный момент, как и раньше, проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, в "Хрущёвке". В очереди указаны все четверо - я (совершеннолетний), брат (совершеннолетний), отец и мать. Отметки о состоянии очереди на 1982 г. - 9828, последняя 1996 г. - 2729. Вопросы в следующем: Существует ли данная очередь сейчас? Если да, то есть ли шанс получить жильё? Стоит ли съездить в отдел учёта и распределения жилой площади Кировского района? Куда ещё можно обратиться? Да, и последнее слышал, что государство платит 70% от стоимости квартиры вместо очереди - это правда? Надеюсь на развёрнутый ответ, прошу прощения за объём вопроса. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В жилищном комитете ведентся учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Снять с учета нуждающихся согла только жилищная комиссия, обязательно известив об этом очередника.

Если Ваша семья с 1996 г. не улучшила жилищные условия, то у жилищной комиссии не было никаких оснований для снятия с учета.

Обратитесь в жилищный комитет администрации Кировского района! Если даже Ваша очередь не подошла, Вам могут предложить получить субсидию, данный вопрос рассматривается, если Вы обратитесь с соотвестсвующим заявлением, решается индивидуально в ккаждом случае. Давать субсидию не обязаны, но предоставить такое право на получении субсидии город может, если после получения субсидии повлечет снятие Вашей семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Удачи Вам!