Необходимость предоставления личных документов родственника для оформления пенсии вызывает вопросы

• г. Чита

Для оформления пенсии с моей матери запрашивают мои свидетельство о рождении, паспорт и трудовую. Смущает список документов. Зачем ей для оформления ее пенсии мои паспорт и трудовая? Можно ли обойтись одним свидетельством о рождении? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ваши "смущения" можно разрешить простым путем, зайдя на сайт ПФР:

Подробнее ➤

Значит у ПФР есть определенные сомнения в заявленных периодах работы Вашей матери.

http://www.pfrf.ru/info/smev/faq/

Для разрешения данной ситуации Вы можете подать обращение на имя начальника отделения ПФР о даче Вам разъяснений по поводу истребования Ваших документов.