Как взыскать судебные расходы от не явившихся ответчиков в иске о признании соглашения о разделе земельного участка незаконным?

• г. Дмитров

Подал иск в интересах своего недееспособного отца о признании соглашения о разделе земельного участка незаконным. Ответчики не явились. Пришлось за свой счёт извещать их телеграммой. Как взыскать с них судебные расходы? На какой стадии процесса подается соответствующее ходатайство и как оно называется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подается до удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Уточните исковое заявление, добавьте соответствующие требования.