Иск на определение порядка пользования квартирой среди 4 собственников - угрозы и неодобрение брата, возможный отказ в закреплении большой комнаты и вопросы о продаже.
₽ VIP

• г. Москва

3 х комнатная квартира 4 собственника квартира в равных долях (мама, брат, я моя несовершеннолетняя дочь). Пол года как пытаемся разъехаться. В это время он приводит к нам в дом девушку с собакой (которую я боюсь) не спросив нашего разрешения. Она сейчас проживает в нашей квартире. Сначала брат согласился на разъезд, а сейчас тянет время что бы не разъезжаться. Мы подали в суд иск на определение порядка пользования квартирой. Хотим закрепить за собой комнату 19.4 кв.м (остальные комнаты по 14.5 кв.м).Маме и брату приходят повестки в суд. Первый раз проигнорировали (не пришли на суд), второй раз получив повестку, брат мне позвонил и стал угрожать, запугивать. Я и моя дочь несовершен. Проживаем сейчас у родственников мужа. Могут нам отказать в определен. Порядка пользов. Большой комнатой? И куда мне обратиться по поводу угроз? (за последние пол года это не единственный наезд) Может ли брат после опред. За на ми комнаты не пускать нас? (мы хотим продать ее). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Суд будет устанавливать порядок пользования исходя из ваших виртуальных долей. Если брат в суд не является, то дело рассмотрят и без него. Главное, чтобы были подтверждения, что повестки он получал. В отношении угроз - обратитесь с заявлением в милицию.

После определения порядка пользования как комнату вы свою долю продать не сможете. Будет продаваться только доля. При этом брат ваш будет иметь преимущественное право покупки

Людмила! Добавлю, что обратившись в милицию по поводу его угроз обязательно укеажите, что вы реально боитесь его угроз, которые он может приветсив исполнение и просите возбудить в отношении брата уголовное дело по ст.119 УК РФ