Какие родственники могут быть обязаны выплачивать кредит в России - ситуация и варианты решения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, доброго дня!

Меня интересует такой вопрос: в каком случае по Законодательству РФ банк обязательства по выплате кредита могут переложить на родственников?!

Ситуация: мужчина 28 лет, не женат, имеет инвалидность 3 й (работающей) группы (что-то связанное с состоянием здоровья, но не псих и не калека), по этому поводу ему платится пенсия (примерно 2500 руб.), прописан и проживает в 12-метровой комнате в комунальной квартире. Комната муниципальная, в ней еще прописан его брат-близнец, но брат там не живет. Родители: мать и отчим (отчим официально женат на матери 21 год, но близнецов не усыновлял) прописаны и проживают по другому адресу.

Этот мужчина периодически устраивается на работу, но его увольняют из-за прогулов.

Последний раз он устроился на работу в сентябре 2007 года.

В январе 2008 года он еще работая приобрел в кредит компьютер (ежемесячный взнос 1700 руб.) в данном банке он брал кредит впервые.

В марте 2008 года его увольняют с работы.

Он гасит кредит с пенсии.

В апреле 2008 года из банка, в котором он брал кредит на компьютер, ему приходит кредитная карта на максимальный лимит 50000 руб.

В конце апреля 2008 года он активировал кредитную карту (пришел в отделение банка и написал заявление, заявление ему удовлетворили, хотя на тот момент он имел задолженность перед этим банком по другому кредиту и уже НЕ РАБОТАЛ) и снял с нее 30000 руб.

Деньги и компьютер он пропил/прогулял.

Сейчас ему и родителям (их данные он указал в анкете) звонят из банка и просят погасит долг по кредитке. Понятное дело, что он не может заплатить, т.к. не работает до сих пор, а пенсии хватает лишь на погашение долга за компьютер.

Семья беспокоится:

1. Не повесят ли обязательства по выплате кредита на его брата-близнеца, который прописан с ним на одной жилплощади?

2. Не повесят ли обязательства на мать?

3. В каком случае это может случится, и что нужно предпринять для свое защиты матери и брату?

Какие есть варианты в общении с банком (что нужно сделать, какие заявления написать), если на данный момент человек ищет работу и собирается в будущем выплатить кредит.

Ответы на вопрос (4):

Валерия, добрый день!

Если родственники не являются поручителями по договору займа, то банк не вправе требовать с них уплаты долга. С уважением.

Валерия, добрый день!

Если родственники не являются поручителями по договору займа, то банк не вправе требовать с них уплаты долга. С уважением.

Если родственники не являютя поручителями по кредитному договору, то банк не вправе требовать с них уплату долга. Будут беспокоить, пишите заявление в милицию. С уважением.

Успокойте мать.На неё и на брата никто ничего не навесит. Банк пусть обращется в суд, при любом другом давлении обращайтесь в милицию с заявлением.Обязательства у вас возникнут только когда вы станете его наследниками.

Бюро