Позже вернулся на место аварии, но там никого не было.

• г. Казань

По вине моего мужа произошло ДТП. Пострадали шесть машин. Жертв среди людей нет. Он был в шоке, на него налетели с кулаками и он оставив машину скрылся. Позже вернулся на место аварии, но там никого не было. Забрал свою машину и уехал. Несет ли он за это уголовную ответственность? Что ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Уголовная ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия отменена с 2004 года.

Желаю успехов!

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

единственный выход обьратится в милицию с заявлением о том что на него напали и он был вынужден скрытся, т.е. дейст вовал в состоянии крайней необходимости.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Надо действовать как можо быстрее.