И какие документы нужно предоставлять данному предприятию, чтобы решить этот вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, срочно требуется ваша помощь!

Меня зовут Наталья. В 2003 году я поступила в государственный ВУЗ Санкт-Петербурга по направлению от одного предприятия г.Вологда, с тем условием, что по окончании должна буду вернуться к ним и отработать не менее 5-ти лет. Училось я на платной основе, предприятие платило за мою учёбу все 5 лет, в этом году я заканчиваю. Год назад я вышла замуж, мой муж-военнослужащий, на данный момент его по долгу службы перевели служить в Архангельскую область, до конца его контракта осталось 3 года. Следственно, когда я закончу университет и получу диплом, поеду к нему. А как же быть с предприятием? В трудовом соглашении прописано, что все споры, возникшие между нами, будут решаться согласно закону о высшем и послевузовском образовании. Но ничего подобного в этом законе я не нашла. Просто слышала что в трудовом кодексе есть такая статья, сама, правда, не читала, что если муж военнослужащий, то подобное трудовое соглашение можно расторгнуть и я не должна буду выплачивать предприятию сумму, которую они затратили на моё обучение, это порядка 200 тыс. рублей. Так ли это? И какие документы нужно предоставлять данному предприятию, чтобы решить этот вопрос?

Посоветуйте, пожалуйста!

Заранее благодарю!

С уважением, Гладкая Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! действительно в законе об этом не сказано,Все вопросы должны быть указаны в договоре, который вы заключили с предприятием.Прочтите его внимательно.Есть ли там какие-либо оговорки, при которых вы можете не обрабатывать на предприятии? Скорее всего их там нет.На предприятие вы можете не возвращаться, но при этом по условиям договора обязаны возвратить затраченные на вашу учебу деньги.Если вы не сделаете этого добровольно, то предприятие МОЖЕТ, но не ОБЯЗАНО предъявить к вам иск в суд.Поэтому вам надо полюбовно договриться, Вполне возможно, что оно сделает вам рассрочку или снизит сумму, которую вы должны заплатить.Согласитесь, что оно ведь тратило на вас деньги и должно их компенсировать,При этом ваше замужество за военнослужащим само по себе не дает вам никаких льгот и преимуществ.Успехов