Как оформить наследство за несколько поколений без документов?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: 12 лет назад я, моя мать, ее отец и мать (мои дед и бабушка), а так же мать моего деда (моя пробабушка) приватизировали квартиру в Москве. 8 лет назад умерла пробабушка, 5 лет назад - бабушка, а 3 месяца назад умер мой дед. За все это время никто не вступал в права наследования и никаких документов не оформлялось. Теперь остались я и моя мать и мы хотим оформить наследство. Вопрос: что необходимо сделать в такой ситуации, куда и с какими документами нужно обратиться и насколько сложно самим оформить наследство в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Наследником первой очереди после смерти прабабушки, деда и бабушки является Ваша мама. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Кирилл, Вашей маме необходимо обратиться в нотариаоьную контору с заявлением о принятии наследства. Если ваша мама и ваши умершие родственники на день их смерти и до сих пор прописаны по одному и тому же адресу, то в суд обращаться не надо. Для обращения в нотариальную контору вам необходимо иметь:

1.справку о месте открытия наследства (берется в жко у паспортистов),

2.документы подтверждающие родство (оригиналы и копии)

3.паспорт (оригинал и копия)

4.правоустанавливающий документ на квартиру

5.справку из ЕГРП (регистрационная служба)

6.выписка БТИ

Только после того, как нотариус даст отказ о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, только тогда необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте,Кирилл! В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ" признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства." Вы фактически приняли наследство, поэтому необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на вышеуказанное наследство в виде долей квартиры.Обращайтесь, помогу составить исковое заявление, представлю интересы в суде.С уважением,

Кирилл! Согласна с ответом Елены Викторовны .В вашем случае в суд не надо торопиться идти, так как все были зарегистрированы в квартире и более того, являются и являлись сособственниками.Обратитесь к нотариусу, представив справку о прописке и свои свидетельства о праве собственности.Успехов

Нотариус Вам откажет - 100 %.

Уважаемый Кирилл!

Вы обратились за практическим советом. Отвечаю. Вашей маме надо обратитться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус имеет право сам установить факт принятия наследства, если умерший наследодатель и наследник , на момент открытия наследства, были зарегистрированы по одному адресу.

Все можно сделать самому (вернее Вашей маме). Надо обратиться к нотариусу. Нотариус должен дать список необходимых документов. Предоставьте документы. Если нотариус посчитает недоказанным факт принятия наследства, то должен выдать постановление об отказе в соверешнии нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство. Тогда в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и восстановить срок для вступления в наследство. На основании решения суда обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав. Нотариусу необходимо будет предоставить свидетельства о смерти ваших родственников и правоустанавливающие документы на недвижимость. Нотариус предоставит вам перечень документов, которые необходимо будет собрать для вступления в права наследования.

Обращайтесь, будем рады оказать содействие в решении вашей проблемы.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам дали много ответов, но если вы были все зарегистрированы в этой квартире, то были факты принятия наследства, в связи с чем верные были только те ответы, в которых были советы обратиться к нотариусу.

Все приняли фактичсеки наследство друг за другом. После смерти прабабушки ее 1/5 долю принял фактичсеки ваш дедушка. У него стало 2/5. После смерти бабушки ее 1/5 приняли дедушка и ваша мама.

У дедушки стало 1/2. У мамы 3/10.

Соответственно сейчас доля дедушки будет переходить вашей маме при отсутсвии у дедушки других наследников.

у вас только по приватизации 1/5.

Принять наследство после смерти дедушки можно у любого нотариуса г. Москвы, но вам это делать нецелдессообразно, так как по умершим до 2005 года наследство открывается у опредленных нотариусов. ВАм именно у этого нотариуса и нужно будет решать все ваши наследственные дела.