Вопросы наследования и право собственности на гараж - что делать, если у деда нет документов, а дочь хочет его продать?

• г. Владивосток

Такая ситуация, у моего деда был гараж в кооперативе, дед умер, документов на гараж никаких нет, дед был моим опекуном до 18 лет, так как моя мать умерла раньше, а дочь деда вступила в наследство, я в наследсво не вступал, дочь деда сейчас хочет продать гараж без документов, могу ли я сменить замок и помешать продаже, так собрался подать в суд и вступить в наследство так как сроки наследования прошли, и что вообще мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Значит, Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании права на наследство и одновременно - с ходатайством о запрете регистрационных действий на гараж и его аресте. Продавать без документов она его права не имеет.

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Вы не сказали, какой это гараж, являетесь ли Вы членом ГСК, стоит ли гараж на фундаменте, и еще ряд нюансов.

По общему правилу, если нет никаких документов на гараж, то его в принципе нельзя зарегистрировать, так как в Законе о государственной регистрации недвижимости гос. регистрация осуществляется только при наличии правоустанавливающих документов и для кадастрового учета документов.

Скорее всего, она собрала необходимые документы и вам не сказала. Узнайте у нее, какие документы у нее на руках. Тогда уже я смогу дать вам более конкретный совет как действовать.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться.