Молчаливый соучастник - мой друг мошенничает в интернете\nи\nМошенничество или добровольные пожертвования - раздача продукции и деньги на счет киви

• г. Москва

Я знаю, что мой друг мошенничает в интернете, но я никому этого не говорю, я соучастник?

И ещё вопрос он пишет что раздает продукцию, а другие кладут ему деньги на счёт киви. Это мошенничество? Ведь расписки нет, а они отдают деньги добровольно?

А что будет моему другу?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы никак ему не помогаете, то Вы не соучастник.

Однако если Вы дадите ложные показания, то будут основания Вас привлечь как лжесвидетеля.

Что касается Вашего друга - то его действия нужно квалифицировать исходя из всех фактических данных, как правило по интернету это невозможно.