Как защититься от попытки бывшего мужа без родительских прав вселиться в квартиру и испортить новой семье жизнь?

• г. Бердск

Бывший муж, лишенный по суду родительских прав является собственником 1/6 доли в 3-х комнатной квартире. У меня двое детей сын 10 лет от первого брака и дочь 1,6 годика во втором браке. Четыре года идут судебные процессы. Все это время он жил с другой женщиной, но своего другого жилья не имеет. Сейчас пытается вселиться в комнату сына. Фактически наша квартира представляет собой две спальни по 12 м 2 и кухня-гостинная 30 м 2. Прошу совета, потому, что понимаю и он этого в разговоре со мной не скрывает, что хочет вселиться только для того что бы испортить мне и моей новой семье жизнь. По алиментам имеет задолженность почти 500 000 руб., нигде не работает с 1998 года. Предлагали выкупить у него долю, он категорически отказывается, нашу долю тоже выкупать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна Викторовна.

Достаточно сложная ситуация. Ваш бывший супруг имеет законную долю и соответственно может использовать жилье. В вашем случае на мой взгляд, остается только продажа принадлежащей вам доли и покупки другого жилья. Попробуйте выставить квартиру на продажу, для этого вы должны сперва предложить покупку бывшему супругу (письменно), быть может сам факт продажи квартиры изменит намерение о вселении. Если нет, то продавайте или разменивайтесь.