ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Соседка подала на своего соседа, живущего этажом выше в суд о возмещении ущерба при залитии ее квартиры. Мировой суд г. Морозовска (сосед зарегистрирован в Мороз. Р-не) вынес заочное решение о возмещении гражданином убытков при залитии ее квартиры. В суд она предоставила следующие документы к исковому заявлению: 1.Акт ЖЭУ, свидетельствующий о протечке воды с квартиры соседа, живущего этажом выше, 2. Акт подряда с чеком оценочной экспертизы понесенных ею убытков.

Эта соседка постоянна пытается вымогать деньги со своего соседа, придумывая разные истории, а в ЖЭУ у неё работают толи родственники, толи знакомые которые ей составляют такие Акты. На момент составления акта в квартира соседа была заперта и сосед отсутствовал, а в акте указано, что протечка именно с его квартиры, хотя в его квартиру никто не заходил, т.е. не мог это установить, в этот день в квартире было все сухо и вся сантехника находится в нормальном состоянии. ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд? 2. И если подавать Апелляционную жалобу то в районный суд? По мету регистрации соседки? Какую гос пошлину необходимо заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если вынесено заочное решение, а ответчик не знал о месте и времени судебного заседания, то в первую очередь надо изучить материалы дела и выяснить, есть ли в деле достаточные доказательства о надлежащем извещении ответчика.

Далее, в течение 7 дней со дня получения (по почтовому штемпелю) заочного решения можно обратиться в этот же мировой суд с заявлением об отмене заочного решения, в этом заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Если такое заявление не подавалось или нет смысла его подавать (например, если было надлежащее извещение), то в течение17 дней со дня получения (по почтовому штемпелю) заочного решения можно обратиться в районный суд (того же района, что и мировой) с апелляционной жалобой.

В ходе апелляционнного расммотрения просить суд признать доказательство - Акт осмотра - ненадлежащим в связи с неизвещением ответчика о месте и времени его составления. (более подробные рекомендации по рассмотрению дела можно дать только после изучения материалов дела).

Госпошлину можно рассчитать здесь: http://www.legis.ru/

Получившуюся сумму нужно разделить на 2 (апелл. жалоба - 50%).