Срок давности судимости и возможные последствия для сына, желающего работать в ОВД

• г. Кемь

Каков срок давности судимости? Лет 30 назад у мужа была судимость за хулиганство с отбыванием наказания в поселении, сейчас на сына будут делать запрос (для работы в ОВД), будет ли эта судимость отца причиной отказа?

Ответы на вопрос (3):

Судимость отца будет указана, но скорее всего на устройство сына в ОВД не повлияет

Судимость родителей с позиции закона не является препятствием для устройства в полицию

Не должна повлиять.

Кроме того, исключить такие сведения из базы данных возможно.

Удалению могут подлежать:

- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения

- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР

- недостоверные сведения

- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)

- сведения о судимости до 1971 года

- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;

- сведения о судимости в отношении реабилитированных

- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)

- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста

- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;

- сведения, внесенные с нарушением законодательства

и т.д.

Полный перечень того что убрать можно, а что убрать нельзя уточняйте.

В рамках одного ответа невозможно проиллюстрировать каждый пункт пятью - десятью примерами.

Поэтому обращайтесь, постараюсь помочь