Как ИП с задолженностью в 1,800,000 рублей решить свою ситуацию - возможность получения отсрочки или объявление о банкротстве?

• г. Москва

Я являюсь ИП...Есть кредит на 2700000 рублей... В связи сложной экономической ситуацией в стране, оплачивать больше не могу. Долг остался-1800000 рублей. Могу ли я получить отсрочку в банке или объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете. Отсрочка - на усмотрение банка. Банкротство - заявление в арбитражный суд подавайте

Здравствуйте!

Отсрочка может быть предоставлена только при согласии банка, заставить банк дать рассрочку нельзя. Просить о реструктуризации долга обычно не имеет смысла, но можете написать заявление и об этом. Возможно, вас устроят предложенные банком условия.

На счет банкротства. Если ваш кредит не является потребительским и напрямую связан с предпринимательской деятельностью, тогда есть смысл инициировать процедуру банкротства. При вашей сумме задолженности в этом есть смысл. Но вы должны понимать, что банкротство - это сложная, длительная и дорогостоящая процедура. Одной подачей заявления в данном случае дело не ограничивается. Причем по действующему законодательству и судебной практике оплачивать расходы на процедуру должен (на первом этапе, во всяком случае) инициатор, т.е. в данном случае это будете вы сами как банкрот, и суд потребует подтверждения финансовых возможностей на оплату расходов по банкротству: наличия имущества, денежных средств и др. Без подтверждения суд даже заявление не примет к производству, т.е. не будет рассматривать. Но это уже технические детали.

Стоимость проведения процедуры банкротства зависит от наличия имущества и деятельности за последние 3 года. Если вам нужна помощь по проведению банкротства, обращайтесь. Успешно занимаюсь такими делами довольно давно.