Что делать в случае возможного сокращения или увольнения?

• г. Челябинск

Узнал сегодня от коллег что завтра нам сообщат о сокращении или об увольнении я точно не знаю. Подскажите как вести себя в этой ситуации, и как будет расчитываться компенсация по фактической зп или по белой (если конечно вообще будет компенсация)

Ответы на вопрос (2):

Самое главное - не писать по собственному.

Об увольнении должны предупредить за 2 месяца письменно. Предложить другую работу, а в случае Вашего отказа - вправе уволить по сокращению штата с выплатой компенсации в соответствии с требованиями статей 178 и 180 Трудового кодекса РФ.