Насколько я знаю, но вроде бы налоги отменили с дарения?

• г. Новосибирск

В 2007 году по договору дарения бабушка подарила мне квартиру. Сейчас я получил письмо из налоговой о том, что мне необходимо предоставить отчетность по налогу на физических лиц за 2007 год в связи с получением дохода в натуральной форме в порядке дарения квартиры.

Насколько я знаю, но вроде бы налоги отменили с дарения? Или же все-таки я дожжен заплатить какой-то налог? Как узнать какую сумму я должен оплатить?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Заметим, что НК РФ такого освобождения совсем не предусматривает. В силу пп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Другое дело, что при наличии льготы наказать физическое лицо за неподачу декларации можно только символически. Ведь штраф за данное нарушение исчисляется в процентах от суммы налога к уплате. Если декларация подана с опозданием более чем на 180 дней от установленного срока (не позднее 30 апреля следующего года), то штраф при отсутствии неуплаченного налога будет равен нулю; если на 180 и менее дней, то взыскать можно только минимальный штраф - 100 руб. (ст. 119 НК РФ).

Таким образом, Вам необходимо представить декларацию о доходах, в которой на основании п. 4 ст. 229 НК РФ следует указывать все доходы физического лица за год. Даже, если Вы освобождены от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах Вы подать обязаны. В ней сообщите сумму полученного дохода и укажите, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ.

С Уважением, Марченко Е.С.