Какие документы нужны подачи заявления за причинение морального вреда?

• г. Уфа

Моего сына 7 лет укусила собака (пикенес). Он стоял играл на улице, когда к нему подошел мальчик и стал передавать ему свою собаку. Мой сын отказался брать, т.к. боится собак, закрывался руками, в результате собака укусила его за палец.

Мы обратились в травмпункт, были на больничном 8 дней. Собака оказалась непривитая, на следующий только день после укуса хозяева сводили её в ветлечебницу, где привили и осмотрели, через 10 дней им должны были дать справку, что собака здорова. Но прошло уже 3 недели, справку они мне не дали (для предоставления в травмпункт, чтоб сыну не делать уколы). Собака также бегает без поводка и намордника, порой одна.

Я обратилась в милицию, возбуждено административное дело. Вчера пришло письмо с уведомлением.

Хочу спросить, что я должна теперь делать? Каков сейчас минимальный размер штрафа за данное правонарушение? Какие документы нужны подачи заявления за причинение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля, штрафы за нарушение правил выгула собак регламентируются региональным законодательством. В администации вы можете найти Правила содержания домашних животных.

Что касается морального вреда, преже всео напишите исковое заявление в котором обоснуете взыскиваемую сумму фиическими и равственными страдниями себя и сына (укус, постоянная боль от укуса, иньекция, страх перед возожным заражением, непредосталение правки, от чего опасения только усилились, больничный, а на работе море работы и пр.). Обязательно приложите больничный лист к заявлению, справку о прививке и факте укуса. ОБЯЗАТЕЛЬНО позаботьтесь о свидетелях, которые видели что собака укусила ребенка, что она постоянно бегала без поводка и что выгуливал ее ребенок.

С уважением, Старовойтов А.В.