Правомерность сделки купли-продажи автомобиля на основании трехстороннего договора с участием посредника

• г. Москва

Правомерна ли сделка купли-продажи автомобиля совершенная на основании трехстороннего договора купли-продажи (участники: продавец, покупатель, и посредник в лице комиссионного автомагазина), с точки зрения перехода права собственности и постановки на учет в органах ГИБДД? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что речь идет не о трехстороннем договоре купли-продажи, а об оформлении перехода права собственности на авто через справку-счет. Формально эта сделка оформляется следующим образом: продавец заключает с комиссионным магазином договор комиссии, а покупатель -договор купли-продажи. На практике продавец снимает машину с учета и вместе с покупателем оформляет в магазине на машину справку-счет, транзитные номера, а в ПТС вписывается новый собственник. Обязательное условие -магазин должен иметь соответствующую лицензию, без которой он не может получить чистые бланк и справок- счетов и транзитных номеров для оформления автомобилей. С данного момента право собственности переходит от продавца к покупателю со всеми вытекающими последствиями -обязанностями платить налоги, нести ответственность за причинение вреда и т. д. Справку-счет вместе с ПТС, транзитными номе-рами и копией лицензии магазина покупатель затем представляет в ГИБДД, где автомобиль регистрируют уже за новым собственником.

С Уважением, Марченко Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли в договоре купли-продажи автомобиля устанавливать срок покупателю (физическое лицо) для постановки на учет в ГИБДД (продавец-юридическое лицо). Спасибо.

Я (физ. лицо) хочу приобрести автомобиль у другого физ. лица по Договору купли-продажи автомобиля (простая письменная форма, без нотариального заверения и участия комиссионного магазина).

Вопросы заключаются в следующем:

1.Вписывать информацию в ПТС о продаже автомобиля и его новом владельце должен продавец (поскольку он физ. лицо никаких печатей он поставить не может, только что может поставить свою подпись) или это должны сделать в ГИБДД при постановке мною этгого автомобиля на учет на основании Договора?

2.С момента подписания такого типа Договора купли-продажи у меня так же есть 5 раб. дней для постановки автомоиля на учет или в этом случае действуют какие-то другие правила.

Заранее большое спасибо,

Ирина.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто, если автомобиль находится в кредите. Если я третий покупатель и сделку снятия с учета и постановки на учет осуществлялись в ГИБДД. как доказать, что я добросовестный продавец? Спасибо.

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

Можно ли заключить трехсторонний договор купли-продажи автомобиля, сторонами которого являются продавец, покупатель, посредник, одним из условием которого является "посредник обязан передать ден. ср-ва полученные от покупателя за проданный автомобиль продавцу в течении 3-х дней с момента поступления ден. средств за проданный автомобиль на р/с или в кассу посредника от покупателя"

Какая фраза в договоре купли-продажи позволит избежать обременения в свидетельстве о собственности?

Сделка обычной купли-продажи квартиры (я покупатель). Вся сумма закладывается в ячейку. Продавец не намерен прописывать фразу в договоре Все расчеты произведены. Допустимо ли с юридической точки зрения, если мы напишем так: ПОКУПАТЕЛЬ обязуется выплатить вышеуказанную сумму ПРОДАВЦУ в течение 1 (Одного) рабочего дня, после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору. Стороны договорились, что в Свидетельстве о государственной регистрации права и ЕГРП, на имя ПОКУПАТЕЛЯ, указывается отсутствие ограничений права (обременения)?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если транспортное средство не относится к недвижимому имуществу, а является движимым имуществом, разве в этом случае не действует п.1 ст.223 ГК РФ,согласно которой право собственности переходит к покупателю с момента передачи автомобиля на основании подписанного сторонами договора купли-продажи? В органах ГИБДД происходит ведь не регистрация договора или перехода прав собственности, а постановка автомобиля на учет как транспортного средства. И разве переход права собственности к покупателю с момента передачи автомобиля ему продавцом должен зависеть от наличия или отсутствия этого государственного учета? В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и разве это не должно учитываться в данном случае?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение