Правомерность сделки купли-продажи автомобиля на основании трехстороннего договора с участием посредника

• г. Москва

Правомерна ли сделка купли-продажи автомобиля совершенная на основании трехстороннего договора купли-продажи (участники: продавец, покупатель, и посредник в лице комиссионного автомагазина), с точки зрения перехода права собственности и постановки на учет в органах ГИБДД? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что речь идет не о трехстороннем договоре купли-продажи, а об оформлении перехода права собственности на авто через справку-счет. Формально эта сделка оформляется следующим образом: продавец заключает с комиссионным магазином договор комиссии, а покупатель -договор купли-продажи. На практике продавец снимает машину с учета и вместе с покупателем оформляет в магазине на машину справку-счет, транзитные номера, а в ПТС вписывается новый собственник. Обязательное условие -магазин должен иметь соответствующую лицензию, без которой он не может получить чистые бланк и справок- счетов и транзитных номеров для оформления автомобилей. С данного момента право собственности переходит от продавца к покупателю со всеми вытекающими последствиями -обязанностями платить налоги, нести ответственность за причинение вреда и т. д. Справку-счет вместе с ПТС, транзитными номе-рами и копией лицензии магазина покупатель затем представляет в ГИБДД, где автомобиль регистрируют уже за новым собственником.

С Уважением, Марченко Е.С.