Как оформить приватизацию квартиры пожилого родственника, являющегося лежачей больной

• г. Санкт-Петербург

Речь пойдет о квартире моей пожилой родственницы. На данный момент она является лежачей больной. Хочет написать завещание. На руках имеется договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года. Свидетельство о собственности ею не было получено. Т.е. если я правильно понимаю, процесса приватизации не было и квартира ее собственностью не является, а значит и завещания никакого она написать не сможет. Объясните, пожалуйста, как в ее ситуации оформить приватизацию, если она не встает совсем. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пригласите на дом нотариуса, пусть оформит доверенность на оформление документов на Вас и Вы от имени родственницы зарегистрируйте договор в Росреестре с получением на ее имя свидетельства о праве собственности. Одновременно пусть нотариус заверит завещание.