Что меня ждет, может меня посадят и есть ли выход из этой ситуации подскажите мне пожалуйста.

• г. Ханты-Мансийск

Я осужден по (статья 160 часть 3) на срок 3 года на 2 условно. Прошло всего полгода. Я в неприятной ситуации взял чужой сотовый телефон и передал его другому лицу. Соответственно я был пьян. Телефон нашли у этого лица изъяли. Получается что я этот телефон своровал у своего друга но толком я ничего не помню изза своего нетрезвого состояния. Витоге я дал признательные показания. Все взял на себя. Но друг мой хочет написать бумагу чтобы меня непривлекали к уголовной ответственности, но он же и написал заявление что пропал телефон при таких обстоятельствах.

. Что меня ждет, может меня посадят и есть ли выход из этой ситуации подскажите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович, если Ваш друг заявит, что был тоже пьян и забыл, что подарил Вам телефон, и у Вас к тому же найдутся свидетели этого, то возможно уголовное дело возбуждено не будет, а возбужденное уголовное дело будет прекращено, как в отношении Вас, так и в отношении Вашего друга, за ложный донос, но нужны свидетели, а так же следует твердо стоять на своем.