Права собственника в аварийном доме - возможность увеличения жилой площади и выкупа жилья

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Я имею комнату в собственности в трёх комнатной квартире в доме, признанном аварийным и подлежащем расселению. Прописаны в этой комнате я и моя дочь полутора лет. Жена (не расписаны) имеет собственность в другой квартире. Имею ли я право обратиться в жил. комитет администрации по поводу увеличения жил. площади при предоставлении жилья взамен аварийного? И какой могут предоставить выкуп, если решат выкупать моё жильё ? ps : другой недвижимости не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный,звоните 981-28-29,разъясним.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира в которой я прописан находится в доме, признанном аварийным и ветхим, подлежащим расселению. Буду ли я иметь право на предоставление жилья при расселении аварийного дома если у меня в собственности есть другая квартира?

Имею комнату в собственности, в доме, признанным аварийным. Дом включен в программу по расселению аварийного жилья. Имею ли я право на получение не компенсации, а другого жилья в замен изымаемого, если имею другое приватизированное в равных долях с женой жильё?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Разъясните, пож-ста, ситуацию:

Я приватизировала комнату в 23 м 2 в коммунальной квартире в июле 2004 г. вместе с несовершеннолетней дочерью. В этой комнате прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж в приватизации данной комнаты не участвовал. При признании дома аварийным можем ли мы рассчитывать на предоставление нам жилья, какой оно должна быть площади (квартира или опять комната в коммуналке?) и перейдет ли автоматически право собственности на новое жилье или мы уже утратили это право при приватизации комнаты?

Я являюсь единственной собственницей квартиры, подлежащей расселению по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Вместе со мной в квартире зарегистрированы мой муж и дочь, каждый из которых имеет в собственности другое жилье. Могу ли я как единственный собственник претендовать на равноценную по площади и количеству комнат квартиру, и не повлияет ли на это наличие другой жилой площади у моих родственников?

Интересует следующий вопрос: Зависит ли площадь получаемого жилья при расселении из коммунальной квартиры от количества человек прописанных в комнате?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, прописано 2 человека: я и моя мама. На какое жилье мы можем претендовать при расселении? Слышала, что чем больше прописано человек в комнате, тем больше площадь новой квартиры. Так ли это?

Жилье признано ветхим и аварийным. В комнате никто не прописан. Я сам прописан и проживаю с семьёй (Я, жена, дочь-28 лет, сын-27 лет) в муниципальной квартире (2-е комнаты 28 кв. м.). При расселении районный суд отказал в предоставлении квартиры. Законен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение