Влияет ли число прописанных жильцов на площадь при расселении из коммуналки?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос: Зависит ли площадь получаемого жилья при расселении из коммунальной квартиры от количества человек прописанных в комнате?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, прописано 2 человека: я и моя мама. На какое жилье мы можем претендовать при расселении? Слышала, что чем больше прописано человек в комнате, тем больше площадь новой квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент расселения Вы не состоите на учете как нуждающиеся в улучшении жил.условий, то Вам предоставят равнозначную по площади с той, которая у Вас в собственности. Если Вы состоите на учете, либо можете состоять по жил. условиям, то выделят в расчете на каждого члена семьи.

Действительно, чем больше семья( зарегистрированных) тем больше квартира, но если ВЫ, в настоящее время, не являетесь нуждающимися в улучшении жил.условий и зарегистрируете еще несколько человек , то большую квартиру не получите, поскольку будет считаться, что ВЫ умышленно ухудшили свое положение. А это отсрочка улучшений жил. условий на 5 лет.