Влияет ли число прописанных жильцов на площадь при расселении из коммуналки?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос: Зависит ли площадь получаемого жилья при расселении из коммунальной квартиры от количества человек прописанных в комнате?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, прописано 2 человека: я и моя мама. На какое жилье мы можем претендовать при расселении? Слышала, что чем больше прописано человек в комнате, тем больше площадь новой квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент расселения Вы не состоите на учете как нуждающиеся в улучшении жил.условий, то Вам предоставят равнозначную по площади с той, которая у Вас в собственности. Если Вы состоите на учете, либо можете состоять по жил. условиям, то выделят в расчете на каждого члена семьи.

Действительно, чем больше семья( зарегистрированных) тем больше квартира, но если ВЫ, в настоящее время, не являетесь нуждающимися в улучшении жил.условий и зарегистрируете еще несколько человек , то большую квартиру не получите, поскольку будет считаться, что ВЫ умышленно ухудшили свое положение. А это отсрочка улучшений жил. условий на 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Собственник ветхого жилья (70 м) пенсионерка, в квартире никто не прописан, на что может претендовать собственник при переселении? И зависит ли площадь новой квартиры от количества человек прописанных в ветхом жилье?

Расселение аварийной коммунальной квартиры.

Добрый вечер! Подскажите, что полагается при расселении коммунальной квартиры в аварийном доме Площадь комнаты 30 м.кв. , прописан 1 человек, комната не в собственности.

Я проживаю в Санкт - Петербурге имею комнату в коммунальной квартире и попадаю в программу по расселению коммуналок, прописана в комнате я одна. Есть ребенок (2 года) он прописан с отцом, но доли в квартире не имеет. Меня интересует, если я ребенка пропишу в свою комнату, то получу большее жилье по программе? Или метраж нового жилья не зависит от того сколько человек прописано в комнате и кто? Спасибо.

1 Как делится общая площадь в коммунальной квартире?-По количеству прописанных собственников или по метражу находящихся в собственности комнат?

2 Имеет ли право сожитель не прописанный в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования без согласия соседей?

3 Имеет ли право один из собственников коммунальной квартиры сдавать в наем комнаты количеству человек больше чем прописано у него.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

1. Можно ли прописать в комнату в коммунальной квартире к моему отцу мою двоюродную сестру не москвичку? (Дочь маминой сестры)

2. При расселении коммуналок влияет ли на получаемую площадь количество прописанных в комнате человек и их родственные связи? Например, если в комнате в коммуналке прописано 2 человека, могут ли им дать 2-х комнатную квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение